Жанр |
Разработчик |
Оплата |
Статус |
Дата выхода |
Action MMO |
Allods Team |
free-to-play |
закрыта |
2016 |
Пираты: Штурм небес или Cloud Pirates (первое название Пираты: Аллоды Онлайн, Pirate Allods) — игра от российской студии Allods Team. Из старого названия понятно, что приключения происходили в хорошо знакомом нам мире Аллодов. Изданием игры занималась Mail.RU Group, компания более чем серьёзная, имеющая отношение к таким играм, как ArcheAge, Skyforge, Blood and Soul и многим другим. Мы подготовили для вас текстовый обзор игры Пираты: Штурм небес. Но учитывайте, что проект был закрыт уже в сентябре 2017 года и наше описание проекта, это уже перевёрнутая страница гейм-индустрии. Информация на момент описания соответствовала этапу ОБТ.
Сеттинг
События происходят в своеобразном мире аллодов. Некогда цветущая планета Сарнаут в результате Великого Катаклизма оказалась расколотой на мелкие части, парящие в астрале. Чтобы удерживать эти островки от распада, требуются мощные заклинания, поэтому на каждом таком аллоде есть свой великий маг, зачастую являющийся ещё и верховным правителем. Что касается политической ситуации, то тут всё просто: уже несколько столетий идёт война между двумя мощнейшими государственными образованиями этого мира. Империя кочевых народов в союзе с орками с одной стороны и Лига, состоящая из федеративного государства и эльфов, — с другой. Сражения разворачиваются не только на земле, но и в астрале, на нейтральной, так сказать, территории. Для транспортировки войск и атак вражеских баз используются астральные корабли, способные передвигаться между аллодами. А где развито мореплавание (в данном случае — астралоходство), там всегда будут и пираты. В роли одного из капитанов флибустьерских кораблей и придётся выступить игроку.
Скриншоты игры Пираты: Штурм небес
Скриншоты Пираты Аллоды Онлайн
Игровой процесс
Основу геймплея "Пираты: Штурм небес" составляют сессионные бои между пользователями. Action MMO — новый жанр для создателей, но, если судить по бета-тесту, справились они неплохо. За основу взята система, немного напоминающая о World of Tanks. Подбор соперников основан на боевой мощи корабля и уровне прокачки. Есть несколько режимов групповых сражений, от стандартного deathmatch, до различных сложных карт с активными объектами.
Особый шарм игре Штурм небес придают боевые машины. Это летающие корабли, оснащенные орудиями. Присутствуют две основные линейки развития — техника Империи и Лиги. Имперские технологии опираются на науку, в то время как корабли Лиги чаще оборудованы различными магическими устройствами. Воздушные суда в зависимости от принадлежности будут сильно отличаться по внешнему виду.
В целом, бой напоминает помесь воздушного симулятора с World of Warships. Астральное судно имеет все признаки обычного парусника и бортовой залп, конечно, сильно отличается от выстрелов носовых орудий. Выделяются несколько классов: лёгкие, средние и тяжелые корабли. Открытие новых модификаций вновь напомнит о WoT - продвигаемся по линейке исследований, зарабатывая необходимые для этого очки. При этом улучшения доступны не только для корпуса корабля, но и для каждого узла в отдельности. Также можно устанавливать различные системы наблюдения, дополнительной защиты и многое другое. Короче говоря - прокачки достаточно.
Сейчас игра находится в стадии ОБТ, так что любой желающий может присоединиться к проекту. Она уже выглядит неплохо, но мы вполне можем ожидать значительных улучшений и добавления нового контента. В любом случае проект обязателен для ознакомления по нескольким причинам. Во-первых, это одна из немногих отечественных экшн ММО, во-вторых, действие развивается в хорошо продуманной и интересной вселенной Аллодов, и в-третьих, мы имеем дело с увлекательной концепцией воздушных кораблей, которая мало кого оставит равнодушным.